Спортивное питание

«К категории спортивного питания относятся различные пищевые добавки, которые повышают выносливость, укрепляют иммунитет, способствуют росту мышечной массы и выполняют другие функции — ассортимент такой продукции достаточно широк».

Опытные и профессиональные спортсмены готовы подтвердить: питание играет ключевую роль в эффективности тренировок и во многом способствует достижению поставленных целей. Рацион спортсмена должен быть сбалансированным, включать необходимые витамины, минералы, белки, жиры и углеводы. Получить все микроэлементы из пищи бывает непросто, и тогда на помощь приходят специальные добавки.

Протеин

Протеин для спортсменов выпускается в форме порошка, из которого можно готовить коктейли с молоком или водой. Его также можно добавлять в пищу — существует масса рецептов на основе протеина. Он отличается низкой калорийностью, что имеет принципиальное значение для спортсмена, полностью усваивается организмом. Усвояемость протеина обуславливается содержанием в его составе волокон инулина.

Протеин можно добавлять в повседневный рацион спортсмена, если необходимо добиться роста мышечной массы, ее набора. Такие составы используются и при борьбе с лишними килограммами. Прием протеина желательно делить на порции, размер которых имеет смысл согласовывать с тренером.

Аминокислоты

Аминокислоты незаменимым для организма спортсмена. В рационе должны присутствовать его ключевые компоненты, среди которых — ВСАА. В комплексе с другими составами он обеспечивает эффект синергии, который способствует восстановлению организма после интенсивных физических нагрузок. Прием аминокислот также способствует быстрому восстановлению после травм. Средства такого плана имеют ярко выраженное анаболическое действие, способствуют повышению энергетики мышц.

Как выбрать

Выбирая спортивное питание, следует ориентироваться на состав средств, отдавать предпочтение препаратам с минимальным добавлением химических компонентов, ингредиентов. Оптимальным вариантом может стать спортивное питание от ведущих марок, которые успели хорошо зарекомендовать себя на рынке, получить положительные отзывы.

Сертифицированное, качественное спортивное питание можно приобрести в специализированных магазинах или интернет-магазинах, где оно представлено широким ассортиментом и предлагается по демократичной стоимости.