Выбираем бюстгальтер после родов. Советы кормящих мам.

 

«Для кормящих мам выпускаются специальные бюстгальтеры. Такие модели имеют конструкцию, которая адаптирована под грудное вскармливание и его особенности, что делает аксессуары максимально удобными и практичными».

 

Некоторые мамы полагают, что в период грудного вскармливания можно обойтись бюстгальтерами обычной конструкции. Такие аксессуары допускаются, однако их удобство остается под вопросом. Гораздо более комфортный и удачный вариант – покупка специального белья с конструкцией, разработанной с учетом особенностей грудного вскармливания. Такие модели легко найти в продаже, они представлены в разных ценовых диапазонах, что расширяет возможности для выбора.

 

 

Главное о бюстгальтерах для кормящих мам

 

В период грудного вскармливания бюст меняет форму и увеличивается в размерах. Носить бюстгальтеры обычной конструкции становится неудобно – белье сдавливает тело, врезается в кожу, что может не самым благоприятным образом сказаться на процессе кормления и качестве молока. Оптимальное решение – покупка бюстгальтера для грудного вскармливания.

 

 

Выбирая специальные бюстгальтеры для кормления, мамы могут ориентироваться на следующие модели:

  • Бесшовные аксессуары – идеальны для повседневного и постоянного ношения. Такие модели выполняются без жестких косточек, однако они имеют специальную конструкцию, за счет которой груди обеспечивается надежная поддержка. Первый бюстгальтер такого типа можно приобрести еще в период беременности;
  • Модели с чашечками, которые можно отстегнуть – самые удобные решения для грудного вскармливания. Чашечки отстегиваются быстро, легко и не заметно для окружающих, что существенным образом упрощает процесс кормления малыша грудью;
  • Для ночного отдыха рекомендуется выбирать специальные модели из тканей, пропускающих воздух. Важно предусмотреть удобные клапаны для фиксации прокладок, впитывающих подтекающее молоко.

 

 

Как выбрать бюстгальтер после родов

 

При выборе бюстгальтера для кормления очень важно не ошибиться с его размером. Желательно заранее выполнить необходимые замеры с использованием обычного метра. На основе полученных результатов можно будет выбирать нижнее белье.

 

Если есть возможность примерки аксессуара, ей стоит воспользоваться. В процессе примерки нужно будет оценить:

  • Удобство посадки белья по фигуре;
  • Качество деталей и фурнитуры;
  • Наличие удобных застежек и специальных чашечек.

Важно, чтобы белье не доставляло дискомфорта, не просматривалось под одеждой, легко расстегивалось и застегивалось. Многие мамы ориентируются на такой момент, как возможность расстегнуть или застегнуть аксессуар одной рукой.

 

 

Выбирая послеродовые бюстгальтеры, стоит учитывать особенности конструкции разных моделей:

  • Наиболее предпочтительны аксессуары со специальными кармашками, которые можно отстегивать. Их наличие позволит быстро открывать доступ к груди ребенку. Желательно, чтобы отстегнуть такой кармашек можно было одной рукой;
  • Самые удобные модели – бюстгальтеры с кармашками, у которых хлястики фиксируются по направлению вверх;
  • Оптимальные варианты – бюстгальтеры с клапанами, которые застегиваются на липучки или пластиковые молнии;

 

 

  • В чашках бюстгальтера должны быть предусмотрены специальные отверстия. Однако такие отверстия не должны быть очень большими. Важно помнить, что для кормления ребенка достаточно открыть только участок соска, а не всю грудь;
  • Отстегивающиеся кармашки должны быть дополнены фиксирующими вставками или вкладками;
  • Бретели у бюстгальтера для кормящих мам должны быть широкими, плотными и мягкими;
  • От моделей на косточках лучше отказаться – такие элементы сдавливают грудь, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

 

 

Внимание следует уделить качеству материалов изготовления белья. Если есть возможность, предпочтение рекомендуется отдавать моделям, выполненным из плотного натурального хлопка — безопасной и гипоаллергенной ткани. Хорошей альтернативой может стать качественная синтетика с добавлением натуральных волокон.