Определяем что значит оздоровительная косметика.

 

«Оздоровительная косметика – категория уходовых средств, которые используются в лечебных целях. Они эффективно борются с целым рядом проблем, обеспечивают заметный эффект, который обуславливается их составом».

 

Оздоровительная косметика отличается от продуктов, которые представлены в категории масс-маркет – в первую очередь, по составу и принципу действия. Такие препараты оказывают точечное воздействие и используются в рамках терапии. Они относятся к лекарственным средствам, так что приобретать их следует в специализированных аптеках или напрямую у косметологов.

 

 

Какая косметика является оздоровительной

 

Оздоровительная косметика представлена широким ассортиментом, который включает препараты разной направленности, предназначенные для ухода за кожей, волосами. В соответствующей категории представлены:

  • Косметические кремы для кожи разного типа;

 

 

  • Специальные гели и пенки для умывания;
  • Средства для ухода за волосами и препараты для их восстановления;
  • Косметические препараты для ухода за кожей тела.

 

 

От обычной косметики оздоровительные препараты отличаются составом – в нем присутствуют ингредиенты активного действия, синтезированные вещества. Все средства, которые позиционируются как препараты лечебной косметики, сертифицируются и тестируются. Тщательной проверке подвергается эффективность каждого ингредиента, оценивается принцип его воздействия на организм.

 

 

В качестве примера того, как действует оздоровительная косметика, можно привести лечебный крем. Он оказывает на кожу более глубокое воздействие, проникая в несколько слоев эпидермиса. Обычные кремы способны проникать только в роговую оболочку кожи.

 

 

Как использовать

 

Оздоровительная косметика должна иметь показания к применению. Приобретать ее и приступать к использованию без консультации косметолога или дерматолога не рекомендуется. С учетом специфики состава препараты могут обусловить серьезную аллергическую реакцию или побочные эффекты.

 

 

Если речь идет о терапии серьезных заболеваний кожи или волос, оздоровительная косметика назначается в комплексе с другими средствами. Такая комбинация обеспечивает более заметный эффект, фиксирует результаты, полученные при лечения. Косметические средства лечебного типа часто рекомендуют использовать после ряда процедур, в числе которых:

  • Пилинг химического типа;
  • Глубокая чистка кожи.

 

 

Ингредиенты, которые содержатся в таких препаратах, способствуют быстрому заживлению и восстановлению кожного покрова. Они эффективно восстанавливают баланс жиров, влаги в структуре кожи.

 

Важное условие использование лечебной косметики – регулярность и соблюдение рекомендаций медиков. Большая часть препаратов рассчитана на прием и применение курсами.

 

 

Важные моменты

 

Ингредиенты, которые присутствуют в оздоровительной косметике, характеризуются узким направлением действия. Специальные средства выпускаются:

  • Для восстановления структуры кожи лица;
  • Для повышения упругости кожного покрова;

 

 

  • Для борьбы с акне и другими дефектами.

Подходящий препарат в категории лечебной косметики можно подобрать для комплексного ухода за проблемной и чувствительной кожей.

 

 

У оздоровительной косметики эффективность выше, чем у препаратов категории масс-маркет, что обуславливается преобладанием в составе активных компонентов. Что касается консервантов и синтетических соединений, то они среди ингредиентов отсутствуют. В производстве лечебных косметических средств не используются искусственные отдушки, агрессивные ароматизаторы и другие подобные вещества.

 

 

Лечебные препараты выпускаются под определенными фармацевтическими марками и в виде серий. У брендов есть определенные тематические линии, в числе которых:

  • Препараты по уходу за проблемной кожей;
  • Средства для лечения дерматологических проблем и заболеваний;

 

 

  • Препараты для восстановления и ухода за кожей тела.

Стоимость лечебной косметики выше, чем у препаратов масс-маркет, что обусловлено особенностями их производства, принципов действия. Однако следует учесть, что расход таких средств остается незначительным по сравнению с обычными кремами и другими косметическими средствами. Соответственно, покупка и использование лечебных препаратов может быть целесообразна и с экономической точки зрения.