Майкл Джексон признан самой высокооплачиваемой из ушедших звезд

Майкла Джексона не стало шесть лет назад, однако его творчество по-прежнему приносит колоссальную прибыль: за минувший год король поп-музыки «заработал» 115 миллионов долларов. Доходы легендарного певца после его смерти выросли в разы: при жизни, за четыре десятилетия музыкальной карьеры, Джексон заработал 1 миллиард и 100 тысяч долларов, а еще один миллиард был перечислен на его счет в течение шести последних лет. Эти внушительные суммы привели Майкла на первую строчку рейтинга самых высокооплачиваемых ушедших из жизни звезд по версии журнала Forbes.


Майкл Джексон

Эта впечатляющая цифра сложилась из суммы доходов за два мировых тура шоу Цирка дю Солей Michael Jackson THE IMMORTAL, продажи альбомов и синглов, книжных изданий, а также половины доходов компании Sony/ATV Music Publishing, совладельцем которой Майкл Джексон являлся при жизни.

Второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых знаменитостей, не доживших до наших дней, занимает Элвис Пресли (после смерти он зарабатывает по 55 миллионов долларов в год), на третьем месте значится американский художник-карикатурист и автор серии комиксов Peanuts Чарли Шульц (44 миллиона долларов  в год), на четвертом месте — Боб Марли (21 миллион долларов в год), а замыкает пятерку лидеров Элизабет Тейлор (20 миллионов долларов в год).

На момент смерти Майкл Джексон был близок к состоянию банкротства: будучи миллиардером, он задолжал банкам более 600 миллионов долларов. Ответственность за эти долги после смерти поп-короля перешла на членов его семьи, которым пришлось приложить немало усилий, чтобы выбраться из долговой ямы и оградить детей Джексона — 18-летнего сына Принса, 17-летнюю дочь Пэрис и 13-летнего сына Бланкета — от последствий этой ситуации.


Принс Джексон


Пэрис Джексон со своим мужем Честером Кастеллоу
Бланкет Джексон

Напомним, Майкл Джексон был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. Причиной смерти стала передозировка мощного анестетика пропофола — препарата, который ему прописал его врач Конрад Мюррей. В 2011 году Мюррей был приговорен к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство Майкла Джексона, однако был выпущен на свободу через два года, отбыв лишь половину срока.

Согласно завещанию Майкла Джексона, 20 процентов его доходов направляются в благотворительные организации, еще 40 процентов получает его мать Кэтрин, которая является опекуншей троих детей певца. И еще 40 процентов будут поделены между его детьми в соответствии с такой схемой: в день 21-летия каждый из них начнет получать проценты с вклада, в 35 лет сможет забрать половину всей суммы и лишь в 40 лет распорядиться всей оставшейся частью. 


Майкл Джексон

Текст:
Анастасия Фанышева

Фото: GettyImages.com, EastNews.ru

Источник